Письмо №21392/03-ДГ от 19.10.2020 "О результатах поверки средств измерений" Новости

Письмо №21392/03-ДГ от 19.10.2020 "О результатах поверки средств измерений"

Информируем, что 24 сентября 2020 г. вступили в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 496-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений". В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений может наноситься знак поверки, и (или) выдаваться свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений может вноситься запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, а в случае признания средства измерений не прошедшим поверку может выдаваться извещение о непригодности к применению средства измерений.

Пунктами 21, 30 и 46 критериев аккредитации, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326 "Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации" (далее - Критерии аккредитации), установлены требования к юридическим лицам и (или) индивидуальным предпринимателям по наличию по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, средств измерений, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Таким образом, обращаем внимание заявителей и аккредитованных лиц, а также экспертов по аккредитации, что для подтверждения соответствия Критериям аккредитации, для средств измерений, предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений необходимо пользоваться сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Кроме того, при заполнении документов по оснащенности средствами измерений, формы которых установлены в приложениях к Критериям аккредитации в части указания информации в столбце N 8 "Свидетельство о поверке средств измерений (номер, дата, срок действия)" следует указывать номер записи сведений о результатах поверки в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений или заводской номер, наименование организации, проводившей поверку и дату поверки.

Дополнительно сообщаем, что статьей 2 Федерального закона от 27 декабря 2019 г. N 496-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" предусмотрено, что результаты поверки средств измерений, удостоверенные в соответствии с действующими до 24 сентября 2020 г. нормативными правовыми актами, действительны до окончания интервала между поверками средств измерений.

Д.В.ГОГОЛЕВ

  • Дата вступления в силу 19.10.2020
  • Загрузить
  • Статус Действует

Информация об изменяющих документах отсутствует

История изменений отсутствует

Разъяснения отсутствуют

Для того, что бы задать вопрос Вам необходимо авторизоваться на сайте